В школе прошла контрольная работа по математике. Одна треть

всех школьников плюс еще 20 школьников получили тройки, одна пя-

тая всех школьников плюс еще 15 школьников получили четверки, одна

седьмая всех школьников плюс еще 10 школьников получили пятерки,

а остальные получили двойки. Сколько школьников получили четверки,

если известно, что двоек меньше, чем пятерок.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 21:40
    0
    Всего школьников было x.

    x/3 + 20 получили 3. x/5 + 15 получили 4, x/7 + 10 получили 5,

    а остальные получили 2. Этих остальных двоечников было

    x - x/3 - 20 - x/5 - 15 - x/7 - 10 = (105x-35x-21x-15x) / 105 - 45 =

    = 34x/105 - 45

    И их меньше, чем тех, кто получил 5.

    34x/105 - 45 < x/7 + 10

    34x/105 - 45 < 15x/105 + 10

    19x/105 < 55

    19x < 105*55 = 5775

    x < 5775/19 = 303,9

    Но количество школьников х должно делиться нацело на 3, на 7 и на 5, то есть на 105, поэтому подходят только x1 = 105, x2 = 210.

    Если школьников было 105, то 4 получили 105/5 + 15 = 36.

    Но тогда 2 получили 34*105/105 - 45 = 34 - 45 < 0.

    Значит, школьников было 210, 4 получили 210/5 + 15 = 57.

    2 получили 34*210/105 - 45 = 68 - 45 = 23 > 0.

    Здесь все правильно.