В школе учится меньше, чем 200 учеников. За контрольную работу 1/8 учеников получили двойки, 1/5 - тройки, 1/3 - четвёрки, а остальные - пятёрки. Сколько учеников получили пятёрки?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:41
    0
    Всех учеников в школе примем за единицу (целое).

    Приведём дроби к общему знаменателю 120:

    1) 1/8 + 1/5 + 1/3 = 15/120 + 24/120 + 40/120 = 79/120 - часть учеников, написавших контрольную работу не на пятёрку;

    2) 1 - 79/120 = 120/120 - 79/120 = 41/120 - отличники.

    Ответ: из 120 учащихся школы 41 ученик получил пятёрку.

    Проверка:

    120 : 8 = 15 учеников - двоечники (1/8 часть от 120)

    120 : 5 = 24 ученика - троечники (1/5 часть от 120)

    120 : 3 = 40 учеников - хорошисты (1/3 часть от 120)

    15 + 24 + 40 + 41 = 120 - все ученики в школе