в классе меньше 30 учеников. за контрольную работу по математике, пятая часть учеников получила пятёрки, четвёртая часть тройки, а половина четвёрки. Остальные получили получили двойки. Сколько учеников в классе? Сколько из них получили двойки? * Сейчас * 0 решает * 0 наблюдает

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 17:56
    0
    Найдем какая часть детей написала контрольную на двойки. Весь класс - это 1 целая часть.

    1-1/5-1/4-1/2 = (20-4-5-10) / 20=1/20

    т. к. в классе учеников меньше 30, то значит их 20. (в ответе должно быть только целое число, поэтому 1/20 может быть целым только от 20, 40, 60 и т. д., но мы знаем, что <30, значит 20)

    20*1/20=1 (чел.)

    Ответ: в классе 20 ученикв. 1 человек получил двойку.