В санаторий завезли апельсины, мандарины и лимоны. Апельсины составляли 5/14 всех фруктов, мандарины - 8/21, а лимоны - оставшегося 99 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:22
    0
    5/14 + 8/21 = 5·3/42 + 8·2/42 = 31/42-составляют апельсины и мандарины всего.

    1 - 31/42 = 42/42-31/42=11/42-составляют лимоны

    99:11/42 = 99·42/11=9·42=378 кг-всего фруктов завезли в санаторий

    378·5/14=27·5=135 кг-апельсины

    378·8/21=18·8=144 кг-мандарины