Помогите решить с:

Дробь 1/2+1/3-1/6; Дробь 3/4-5/8+11/12

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:27
    0
    А) 1/2+1/3-1/6 Сначала надо сделать так, чтобы у всех этих дробей был общий знаменатель. общим знаменатеоем будет 6. поэтому1/2+1/3-1/6 = 3+2-1/6 = 4/6 сокращаем числитель и знаменатель на 2 получается 2/3

    Ответ: 2/3

    б) 3/4-5/8+11/12. В этом же случае нужен общий знаменатель, и им будет являтся число 24. поэтому

    3/4-5/8+11/12=18-15+22/24=25/24 = получается одна целая 1/24

    ответ: одна целая 1/24