Из одной посаженой картофелины вырастает 6 новых. Сколько ведер картофеля должна посадить семья, чтобы обеспечить себя на весь год, если она потребляет в месяц 5 ведер на еду и должна сохранить посадочный материал на будущий год?

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 11:04
    0
    Сначала найдем, сколько семье потребуется ведер, чтобы хватило на весть год:

    1) 5*12=60 (в.) - нужно на год

    Учитывая то, что из 1 картофелины вырастет 6, то из 1 ведра будет 6 ведер. Найдем количество посаженых ведер:

    2) 60:6=10 (в.) - посадила семья

    Значит на посадочный материал уйдет столько же - 10 ведер. Значит, в конце года семья должна собрать:

    3) 60+10=70 (в.) - должна собрать семья

    Находим, сколько ведер надо посадить, чтобы собрать 70:

    4) 70:6=11,6 (в.) - надо посадить семье

    Ответ: 11,6 ведра