Решите эту задачу, кто решит 500 руб на счёт

Ширина и длина прямоугольника обратно пропорциональны числам 9 и 7

а) найдите площадь прямоугольника, если его ширина 14 мм.

б) найдите периметр прямоугольника, если ширина меньше длины на 20 см

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 13:29
    0
    Ширина = 7 частям Длина = 9 частям а) 1) 14 : 7 = 2 (мм) приходится на 1 часть 2) 2 * 9 = 18 (мм) - длина прямоугольника 3) 14 * 18 = 252 (кв. мм) - площадь всего прямоугольника Ответ: 252 (кв. мм) - S прямоугольника.
  2. 7 августа, 16:57
    0
    Так как обратная пропорциональность, то вводим коэф пропорц х

    а) 1/9 х=14, х=14*9=126 длина равна 1/7 х=126*1/7 = 18

    S=a*b = 18*14 = 252

    б) 1/7 х - 1/9 х = 20 отсюда х = 20*63/2=630

    ширина = 1/9 х=630*1/9=70

    длина = 1/7 х=630*1/7=90

    периметр = (70+90) * 2=320