Прочитайте задачу, определите, прямо пропорциональны или обратно пропорциональны величины, о которых идет речь, составьте пропорцию и решите задачу. а) в четырёх коробках 48 карандашей. Найдите число карандашей в 30 таких коробках. г) Для окраски 15 м квадратным метрам забора потребовалась 1,5 кг краски. Сколько нужно краски, чтобы покрасить забор площадью 18 м квадратным метрам? д) Туристы планировали пройти маршрут за 6 дней, но вместо 52 км они проходили в день 39 км. За сколько дней был пройден туристами этот маршрут?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:20
    0
    А) прямая

    (4/48) = (30/х) х = (30*48) / 4=360

    г) прямая

    (15/1,5) = (18/х) х = (1,5*18) / 15=1,8

    д) обратная (6/х) = (39/52) х = (52*6) / 39=8