Найти все значения параметра a, для которых квадратное уравнение ax2-4 (a+1) x-a+6=0 имеет единственный корень.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 00:52
    0
    D = 4 (a+1) ^2 - a (6-a) = 4 (a^2 + 2a + 1) - 6a + a^2 = 5a^2 + 2a + 4 = 0

    D2 = 1 - 20 < 0 - нет корней

    => таких а не существует