Найти все значения параметра а при каждом из которых уравнение х²-|х-а+5|=|х+а-5| - (а-5) ² имеет единственный корень

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:19
    0
    X^2 - |x - a + 5| = |x + a - 5| - (a - 5) ^2

    Замена a - 5 = b, просто потому, что так проще писать.

    x^2 - |x - b| = |x + b| - b^2

    1) Пусть a < 5, тогда b = a - 5 0

    а) Если x < b < 0 < - b, то |x - b| = b - x; |x + b| = - x - b

    x^2 - b + x = - x - b - b^2

    x^2 + 2x + b^2 = 0

    Если уравнение имеет единственный корень, то D = 0

    D/2 = 1 - b^2 = (1 + b) (1 - b) = 0

    Так как по условию b < 0, то b = - 1. a = b + 5 = 4

    x = - 1 - не подходит, потому что должно быть x < b.

    б) Если b < = x < - b, то |x - b| = x - b; |x + b| = - x - b

    x^2 - x + b = - x - b - b^2

    x^2 = - b^2 - 2b = - b (b + 2)

    При этом должно быть b < 0

    Один корень x = 0 будет при b = - 2, a = b + 5 = 3

    a1 = 3

    в) Если b < - b < = x, то |x - b| = x - b; |x + b| = x + b

    x^2 - x + b = x + b - b^2

    x^2 - 2x + b^2 = 0

    Если уравнение имеет единственный корень, то D = 0

    D/2 = 1 - b^2 = (1 + b) (1 - b) = 0

    Так как по условию b < 0, то b = - 1. a = b + 5 = 4

    x = 1 = - b

    a2 = 4

    2) Пусть a = 5, тогда

    x^2 - |x| = |x| - 0

    x^2 = 2|x|

    x1 = 0

    x2 = 2

    x3 = - 2

    Не подходит

    3) Пусть a > 5, тогда b = a - 5 > 0, - b < 0

    а) Если x < - b < 0 < b, то |x - b| = b - x; |x + b| = - x - b

    x^2 - b + x = - x - b - b^2

    x^2 + 2x + b^2 = 0

    Если уравнение имеет единственный корень, то D = 0

    D/2 = 1 - b^2 = (1 + b) (1 - b) = 0

    Так как по условию b > 0, то b = 1. a = b + 5 = 6

    x = - 1 = - b - не подходит, потому что должно быть x < - b.

    б) Если - b < = x < b, то |x - b| = b - x; |x + b| = x + b

    x^2 - b + x = x + b - b^2

    x^2 = - b^2 + 2b = - b (b - 2)

    При этом должно быть b > 0

    Один корень x = 0 будет при b = 2, a = b + 5 = 7

    a3 = 7

    в) Если - b < b < = x, то |x - b| = x - b; |x + b| = x + b

    x^2 - x + b = x + b - b^2

    x^2 - 2x + b^2 = 0

    Если уравнение имеет единственный корень, то D = 0

    D/2 = 1 - b^2 = (1 + b) (1 - b) = 0

    Так как по условию b > 0, то b = 1. a = b + 5 = 6

    x = 1 = b

    a4 = 6

    Ответ: 3, 4, 6, 7