Найдите скорость движени катера в стоячей воде, если он прошел расстояние между двумя пристанями по течению реки за 2 часа, а против течения - за 3 часа. Скорость течения реки 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:35
    0
    Х км/ч - скорость катера

    х+2 км/ч - скорость по течению, время в пути 2 ч

    х-2 км/ч - скорость против течения, в пути 3 ч

    Расстояние одинаково.

    2 (х+2) = 3 (х-2)

    2 х+4=3 х-6

    3 х-2 х=6+4

    х=10 (км/ч) - скорость катера