В треугольнике ABC - A (5; 0; 0), B (1; 1; 1) и C (3; -1; 2). Найти величину угла A.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:04
    0
    CosA = (AB²+AC²-BC²) / (2AB*AC)

    AB² = (1-5) ² + (1-0) ² + (1-0) ²=16+1+1=18

    AB=3√2

    AC² = (3-5) ² + (-1-0) ² + (2-0) ²=4+1+4=9

    AC=3

    BC² = (3-1) ² + (-1-1) ² + (2-1) ²=4+4+1=9

    BC=3

    cosA = (18+9-9) / (2*3√2*3) = 18 / (18√2) = 1/√2

    A=45