Два прямоугольника имеют одинаковый периметр - 640 см. Длина одного прямоугольника равнв 12 дм, а другого 10 дм. У какого прямоугольника больше площадь? Решить эту задачу уравнением.

+3
Ответы (2)
  1. 14 мая, 16:37
    0
    1) узнаем ширину каждого прямоугольника:

    120*2+2 х=640

    240+2 х=640

    2 х400

    х1=200

    100*2+2 х=640

    200+2 х=640

    2 х=440

    х=220

    2) найдем S:

    S1=120*200=24000 см²=240 дм² - больше 1 прямоугольник

    S2=100*200=20000 см²=200 дм²
  2. 14 мая, 18:18
    0
    12 дм=120 см

    10 дм=100 см

    1) Пусть ширина 1-ого прямоугольника равна х см.

    (120+х) * 2=640

    240+2 х=640

    2 х=640-240

    2 х=200

    х=200 (см) - ширина 1-ого прямоугольника.

    2) Пусть ширина 2-ого прямоугольника - у см.

    (100+у) * 2=640

    200+2 у=640

    2 у=640-200

    2 у=440

    у=220 (см) - ширина 2-ого прямоугольника.

    3) 200*120=24000 (см2) - площадь 1-ого прямоугольника.

    4) 220*100=22000 (см2) - площадь 2-ого прямоугольника.

    5) 24000 см2 больше 22000 см2

    Ответ: площадь первого прямоугольника больше.