Первое число больше за второе у 2,8 раз. Найти эти числа если их среднее арифметическое равняется 25,08

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 11:58
    0
    Х - 2 число

    2,8 х - 1 число

    (х+2,8 х) / 3=25,08

    3,8 х/3=25,08

    3,8=25,08/3

    3,8 х=8,36

    х=8,36/3,8

    х=2,2 - 1 число

    2). 2,2*2,8=6,16 - 2 число

    ответ: 1 число 2,2; 2 число 6,16
  2. 26 июня, 12:26
    0
    25,08*2=50,16 - сумма этих чисел.

    Пусть второе число будет х, тогда первое число будет 2,8 х. По условию задачи известно, что сумма чисел равна 50,16. Составим и решим уравнение.

    х + 2,8 х = 50,16

    3,8 х = 50,16

    х = 50,16 : 3,8

    х = 13,2 - второе число.

    50,16 - 13,2 = 36,96 - первое число.

    Ответ: 36,96, 13,2.