1) (sina + cosa) ^2 + (sina - cosa) ^2=

2) 3cosx = - 2sin^2x=

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 16:17
    0
    1) (sina + cosa) ^2 + (sina - cosa) ^2=sin (a) ^2 + 2*sin (a) * cos (a) + cos (a) ^2 + sin (a) ^2 - 2*sin (a) * cos (a) + cos (a) ^2 = 2 * (sin (a) ^2 + cos (a) ^2) = 2

    2) 3cos (x) = - 2sin (x) ^2

    3cos (x) + 2 = 2 (1 - sin (x) ^2)

    3cos (x) + 2 = 2cos (x) ^2

    2cos (x) ^2 - 3cos (x) - 2 = 0

    Пусть cos (x) = t, тогда получим квадратное уравнение относительно t:

    2t^2 - 3t - 2 = 0

    D = (-3) ^2 - 4*2 * (-2) = 25

    t1,2 = (3 + - √25) / 2 = (3+-5) / 2

    t1 = (3-5) / 2 = - 1

    t2 = (3+5) / 2 = 4 - не подходит в силу ограничений на область значений cos (x)

    Тогда cos (x) = - 1, x = π + 2πn, n∈Z