Какое число задумали Есть ли разделить 40% Этого числа на 25 и полученному частному прибавили 34 и получили число равное 5% от задуманного

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:39
    0
    Задуманное число - х

    40 % от х - это 40/100 * х или 0,4*х

    5% от х - это 5/100 * х или 0,05*х

    0,4 х: 25 + 34 = 0,05 х

    0,4 х: 25 = (0,05 х-34)

    0,4 х = 25 * (0,05 х-34)

    0,4 х=1,25 х - 850

    0,4 х-1,25 х=-850

    -0,85 х=-850

    х = (-850) : (- 0,85)

    х=1000 - задуманное число

    Проверим: (0,4 * 1000) : 25 + 34 = 0,05*1000

    400:25 + 34 = 50

    16+34=50

    50=50

    Ответ: 1000