Наибольшая разность трех чисел равна 34, среднее арифметическое и медиана равны 27. Найдите наименьшее из трех данных чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 21:11
    0
    (a + b + c) / 3 = 27 - среднее арифетическое

    b = 27 - медиана

    (a + c) / 3 + 27/3 = 27

    (a + c) = 54

    Наибольшая разность равна 34, значит, это

    либо c - a = 34

    либо c - b = 34

    Второй вариант отпадает, т. к. (27 + 34 + 27) / 3 > 27.

    Значит, с - a = 34.

    c - a = 34

    c + a = 54

    2c = 88

    c = 44

    a = 10

    10 27 44

    10 - меньшее из чисел