Найдите объем конуса радиус основания которого 6 см а образующая наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:42
    0
    1. угол между образующей конуса и плоскостью основания конуса-угол между образующей конуса и радиусом основания конуса.

    2. образующая конуса, высота конуса, радиус основания конуса образуют прямоугольный треугольник.

    3. tg30°=H/R

    √3/3=H/6, H=2√3

    4. Vкон = (1/3) * S*H

    Vкон = (1/3) * πR²h

    Vкон = (1/3) * π*6² * (2√3)

    Vкон=24√3π см³