На сколько% уменьшится дробь, если её числитель уменьшить на 40%, а знаменатель увеличить на20%

+4
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 14:59
    0
    Думаю, что дробь уменьшится на 60%
  2. 22 сентября, 15:56
    0
    Пусть дробь имеет вид а/b

    если числитель дроби уменьшили на 40%, то он стал составлять 60%

    знаменатель дроби увеличили на 20%, то он стал составлять 120%

    имеем 0,6 а / 1,2b=a/2b=1/2*a/b

    Значит дробь уменьшилась вдвое т. е на 50%

    60%=0,6; 120%=1,2