За три дня в колхозе вспахали 250 га. Площадь, вспаханная в первый день, составляет 90% от площади второго дня, а площадь, вспаханная в третий день, составляет 2/3 от площади первого дня. Сколько было вспахано в третий день?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 08:24
    0
    Решение:

    Обозначим площадь вспаханной земли во второй день за (х) га, тогда согласно условия задачи в первый день было вспахано:

    х*90 : 100%=х*0,9=0,9 х (га)

    в третий день было вспахано 2/3 от площади вспашки первого дня или:

    0,9 х*2/3=1,8 х/3=0,6 х

    А так как общая площадь вспаханной земли за три дня составляет 250 га, составим уравнение:

    0,9 х+х+0,6 х=250

    2,5 х=250

    х=250 : 2,5

    х=100 (га - было вспахано во второй день)

    В третий день было вспахано земли 0,6 х (га) или:

    0,6*100=60 (га)

    Ответ: В третий день было вспахано 60 га