За 2 дня было вспахано 240 га. Во второй день вспахали 7/9 того, что было вспахано в первый день. Сколько га было вспахано в каждый из этих дней?

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 09:53
    0
    x га вспахано в первый день; 7/9 * х га вспахано во второй день

    всего 240 га:

    х+7/9*х=240

    16/9*x=240

    x=240:16/9=135

    7/9*х=105

    отв в 1 день вспахали 135 га, во второй - 105 га
  2. 7 августа, 12:50
    0
    Обозначим то, что вспахали в первый день за х. Тогда во второй день вспахали 7 х/9.

    Составим уравнение:

    х+7 х/9=240

    Избавимся от знаменателя:

    9 х+7 х=240*9

    16 х=2160

    х=135 га

    Значит в первый день вспахали 135 га, тогда во творой 135*7/9=105 га

    Ответ: 135 и 105 га