На клумбе растут тюльпаны и астры, причем тюльпаны составляют 52% всех цветов. астр на клумбе растет на 80 меньше, чем тюльпанов. сколько цветов растет на клумбе?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 08:16
    0
    Пусть тюльпанов - х, а астр - х-80. Составим уравнение

    х=0,52 * (х+х-80)

    х=0,52 х+0,52 х-41,6

    х-0,52 х-0,52 х=-41,6

    -0,04 х=-41,6

    х=-41,6 / (-0,04)

    х=1040 - тюльпанов

    1040-80=960 - астр

    1040+960=2000 цветов всего растет на клумбе