На двух клумбах растут 18 астр. число астр на одной клумбе составляет половину астр растущих на другой клумбе. сколько астр на каждой клумбе?

+1
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 21:28
    0
    Пусть х клумба на которой меньше астр

    тогда 2 х другая Колумба

    х+2 х=18

    3 х=18

    х=6 астр на клубе с меньшим количеством астр

    2*6=12 астр на другой клумбе
  2. 6 декабря, 21:35
    -1
    1+2=3

    18/3 = 6 - астр на 1 клумбе

    6*2 = 12 - астр на 2-ой клумбе

    Отв.: 6 и 12 астр.