Среди девяти последовательных целых чисел сумма первых пяти равна сумме последних четырех. Найдите сумму наибольшего и наименьшего из этих девяти чисел

1) 64

2) 29

3) 58

4) 40

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 03:47
    0
    Первое n,

    второе n+1,

    ...

    девятое n+8.

    n + (n+1) + (n+2) + (n+3) + (n+4) = (n+5) + (n+6) + (n+7) + (n+8),

    5n + 10 = 4n + 11+15;

    5n-4n = 11+15-10 = 15+1 = 16,

    n = 16.

    искомая сумма S = (n+8) + n = 2n+8 = 2*16+8 = 32+8 = 40.