Решить логарифм? log2 (x^2-3x-8) = 1

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 03:58
    0
    Одз: x^2-3x-8>0

    D = 9+32 = 41

    x = (3+-sqrt (41)) / 2

    x∈ (-∞; 1.5-sqrt (41) / 2) ∪ (1.5+sqrt (41) / 2; ∞)

    x^2-3x-8 = 2

    x^2-3x-10=0

    D=9+40 = 49

    x = (3+-7) / 2 = 5; - 2 - оба корня входят в область определения

    ответ: 5; - 2
  2. 10 июля, 06:14
    0
    Найдём ОДЗ: x^2-3x-8>0

    D = 41

    x = (3+-sqrt (41)) / 2

    x∈ (-∞; 1.5-sqrt (41) / 2) ∪ (1.5+sqrt (41) / 2; ∞)

    Решаем уравнение:

    x^2-3x-8 = 2

    x^2-3x-10 = 0

    х1+х2=3

    х1*х2=-10

    х1=-2, х2=5.

    Ответ: - 2,5 - корни уравнения.