Добрый день! Помогите написать краткую запись задачи: На дорогу от города до деревни, расстояние между которыми 180 км, мотоциклист затратил 5 ч, а на обратный путь - 6 ч. На сколько меньше была скорость мотоциклиста на обратном пути?

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 03:01
    0
    Надеюсь, что правильно поняла эту задачу.

    Чтобы узнать скорость мотоциклиста, нужно расстояние разделить на известное время. Итак,

    S=180 км

    V-?

    T=5 часов.

    Для обратного пути:

    S=180 км

    V=?

    T=6 часов.

    Решаем:

    1) 180: 5=36 (км/ч) - скорость на пути к деревне

    2) 180:6=30 (км/ч) - скорость на обратном пути

    3) 36-30=на 6 (км/ч) уменьшилась скорость.
  2. 6 марта, 03:12
    0
    (180:5) - (180:6) = 36-30=6 км/ч Ответ: на 6 км/ч меньше скорость мотоциклиста на обратном пути.