Упростите выражение (m-2/m+2-m+2/m-2) : 8m/m^2-4

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 09:17
    0
    (m-2/m+2 - m+2/m-2) : 8m/m^2-4 (приводим к общему знаменателю m^2-4)

    ((m-2) ^2/m^2-4 - (m+2) ^2/m^2-4) : 8m/m^2-4

    (((m-2) ^2 - (m+2) ^2) : 8m) / m^2-4

    ((m^2 - 4m + 4 - m^2 - 4m - 4) : 8m) / m^2-4

    (-8m : 8m) / m^2-4

    -1/m^2-4

    При упрощении правильнее такая запись:

    (m-2/m+2 - m+2/m-2) : 8m/m^2-4 = ((m-2) ^2/m^2-4 - (m+2) ^2/m^2-4) : 8m/m^2-4 = (((m-2) ^2 - (m+2) ^2) : 8m) / m^2-4 = ((m^2 - 4m + 4 - m^2 - 4m - 4) : 8m) / m^2-4 = (-8m : 8m) / m^2-4 = - 1/m^2-4

    P. S. О. Д. З. m не = 2 и - 2