Помогите решить задачу: книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 такие книги?

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 16:05
    0
    1) 120-80=40 (рублей стоит тетрадь)

    2) 40*5=200 (руб за 5 тетрадей)

    3) 80*3=240 (руб за 3 книги)

    4) 240+200=440 (руб за 5 тетрадей и 3 книги)
  2. 23 мая, 16:35
    0
    Х + (х+80) = 120 Примем за х стоимость одной тетради

    2 х+80=120

    2 х=120-80

    2 х=40

    х=40:2

    х=20

    20 руб. стоит одна тетрадь

    20+80=100 стоит книга

    20*5=100 руб руб. будет стоить 5 тетрадей

    100*3=300 руб. стоят 3 книги

    100+300=400 руб стоят 3 книги и 5 тетрадей