4^x+2*2^x-288=0 помогите решить

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 16:05
    0
    Решение:

    4^x + 2*2^x - 288=0

    (2^2) ^x + 2*-2^x-288=0

    2^2x + 2*2^x - 288=0

    Обозначим 2^x другой переменной 2^x=y, тогда уравнение примет вид:

    у² + 2 у - 288=0 при у>0

    у1,2 = (-2+-D) * 2*1

    D=√ (4-4*1*-288) = √ (4+1152) = √1156=34

    y1,2 = (-2+-34) / 2

    y1 = (-2+34) / 2=32/2=16

    y2 = (-2-34) / 2=-36/2=-18 - не соответствует условию задачи

    Подставим значение у=16 в у=2^x

    2^x=16

    2^x=2^4

    х=4

    Ответ: х=4
  2. 19 мая, 19:36
    0
    Ок,

    4x + 2 * 2^x = 288

    2x + 2^x = 144

    Челочисленного значения нет, т. к. методом подстановки х может быть от 1 до 7, числа все не подходит, а по определению степени, это только натуральное число. Внимательно посмотри исходное уравнение