Решите уравнение 3 (2 1/2x - 0,2) - 15 1/15 = 6 - (2/3 - 0,5x)

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:17
    0
    3 (2¹/₂x - 0,2) - 15¹/₁₅ = 6 - (²/₃ - 0,5x)

    3*2¹/₂x - 3*0,2 - 15¹/₁₅ = 6 - ²/₃ + 0,5x

    3*⁵/₂x - 0,6 - 15¹/₁₅ = 5¹/₃ - 0,5x

    ¹⁵/₂x - ⁶/₁₀ - 15¹/₁₅ = 5¹/₃ - 0,5x

    ¹⁵/₂x - ⁶/₁₀ - ²²⁶/₁₅ = 5¹/₃ - 0,5x

    ¹⁵/₂x - ¹⁸/₃₀ - ²²⁶ˣ²/₃₀ = 5¹/₃ - 0,5x

    ¹⁵/₂x - ¹⁸/₃₀ - ⁴⁵²/₃₀ = 5¹/₃ - 0,5x

    ¹⁵/₂x - ⁴⁷⁰/₃₀ = ¹⁶/₃ - 0,5x

    ¹⁵/₂x+0,5x=¹⁶/₃+⁴⁷⁰/₃₀

    ¹⁵/₂x+⁵/₁₀x=¹⁶/₃+⁴⁷/₃

    ¹⁵ˣ⁵/₁₀x+⁵/₁₀x=⁶³/₃

    ⁷⁵/₁₀x+⁵/₁₀x=²¹/₁

    ⁸⁰/₁₀x=21

    8x=21

    x=21:8

    x=2⁵/₈

    x=2,625