Первый член геометрической прогрессии меньше второго на 10%. На сколько процентов первый член прогрессии меньше третьего?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:32
    0
    Решение:

    Первый член b1, тогда второй член геометрической прогрессии равен:

    b2=b1 + 10% * b1:100%=b1+0,1b1=1,1b1

    Чтобы найти третий член геометрической прогрессии найдём знаменатель прогрессии:

    q=b2 : b1=1,1b1 : b1=1,1

    b3=b2*q=1,1b1*1,1=1,21b1

    Первый член данной геометрической прогрессии меньше третьего члена на:

    (1,21b1 - b1) * 100%=21*b1% или на 21%