В трёх кусках 75 м. Во втором куске в 3 раза больше чем в первом а в третье на 20 м больше чем в первом. Сколько метров ткани в каждом куске.

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:51
    0
    Пусть х м - в первом куске, тогда 3 х м - во втором куске, а х+20 - в третьем. А по условию задачи всего 75 м. Составим уравнение:

    1) х+3 х+х+20=75

    5 х+20=75

    5 х=75-20

    5 х=55

    х=55:5

    х=11 (метров ткани в 1 куске)

    2) 11*3=33 м. ткани - во 2 куске

    3) 11=20=31 м. ткани - в 3 куске

    проверка:

    33+31+11=75

    Ответ: 11 метров ткани в 1 куске, 33 метров ткани во 2 куске, 31 метров ткани в 3 куске