1. В трёх кусках ткани 27 м, причём известно, что во втором куске втрое больше ткани, чем в первом, а в третьем-вдвое больше, чем во втором. Сколько метров ткани в каждом куске?

2. В первом овощехранилище 57,5 т овощей, а во втором - 65,8 т из второго овощехранилища взяли вдвое больше овощей, чем из первого. После этого в первом осталось на 5,2 т овощей больше, чем во втором. Сколько тонн овощей взято из каждого овощехранилища?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:11
    0
    В первом куске - Х метров

    во втором - 3*х метров

    в тертьем - 2 * (3*х) метров = 6 х метров

    х+3 х+6 х = 27

    10 х = 27

    х=2,7 м

    В первом куске - 2,7 метров

    во втором 2,7*3 = 8,1 метр

    в тертьем 2,7*6 = 16,2 метров

    2,7+8,1+16,2 = 27 м

    2.

    В первом 57,5 т

    во втором 65,8 т

    из первого взяли х овощей из второго 2 х

    (57,5-х) - (65,8-2 х) = 5,2

    57,5-х-65,8+2 х=5,2

    3 х=5,2-57,5+65,8

    3 х = 13,5

    х=4,5 т взято из первого хранилища

    из второго хранилища взято 4,5*2 = 9 тонн