В первый день турист преодолел 20% всей дистанции, во второй день 3 седьмых всей дистанции, а в третий день-остаток 13 км. Сколько километров турист прошел за три дня?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:14
    0
    20% = 20%/100% = 1/5 часть.

    Пусть х - весь путь.

    Тогда

    1/5 • х - путь, пройденный в перый день.

    3/7 • х - путь, пройденный во второй день.

    Уравнение:

    х = 1/5 • х + 3/7 • х + 13

    х = х/5 + 3 х/7 + 13

    х = 7•х/35 + 5•3 х/35 + 13

    х = 7 х/35 + 15 х/35 + 13

    х = 22 х/35 + 13

    х - 22 х/35 = 13

    35 х/35 - 22 х/35 = 13

    13 х/35 = 13

    х = 13• 35/13

    х = 35 км турист прошел за три дня.

    Ответ: 35 км.

    Проверка:

    1) 35 • 1/5 = 35/5 = 7 км пройдено в 1-й день.

    2) 35 • 3/7 = 5•3 = 15 км пройдено во 2-й день.

    3) 35 - (7+15) = 35 - 22 = 13 км пройдено в 3-й день.