Напишите линейное уравнение вида: а) ax+by=1, график которого проходит через точки А (2; 3) и В (5; 6)

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:42
    0
    Чтобы найти уравнение надо подставить координаты точек в уравнение и найти а и b решив систему уравнений

    2a+3b=1 (1)

    5a+6b=1

    решим методом сложения

    первое уравнение умножим на - 2 и сложим со вторым

    -4a-6b=-2

    5a+6b=1

    5a-4a+6b-6b=1-2

    a=-1

    подставим значение a в уравнение (1)

    2 (-1) + 3b=1

    -2+3b=1

    3b=2+1

    3b=3

    b=3/3=1

    подставим значение a и b в уравнение ax+by=1

    -x+y=1