Вычислите рационально:

1) 2+3 целых 1/7*1 целую 1/3-2 целых 1/7*1 целую 1/3.

2) 3 целых 3/4*4 целых 1/2:6 целых 3/4.

3) (3/7 + 3/14-6/35) : 3/7.

Прошу помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 12:36
    0
    1) = 2 + 1 1/3 (3 1/7 - 2 1/7) = 2 + 1 1/3 (1) = 2 + 1 1/3 = 3 1/3

    2) = 15/4*9/2: 27/4 = 15/4 * 9/2 * 4/27 = 15/6 = 2 1/2

    3) = 1 + 3/14 : 3/7 - 6/35 : 3/7 = 1 + 1/2 - 2/5 = 1 + 0,5 - 0,4 = 1,5 - 0,4 = 1,1