Собственная скорость лодки больше скорости течения в 5 раз. Лодка по течению реки проплывает 36 км за 3 ч. Какое расстояние проплывает лодка против течения за 2 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:41
    0
    Скорость течения реки Х км/ч, тогда скорость лодки - 5 Х км/ч (обязательно учитываем скорость реки, т. к. лодка плывет с собств. скоростью, но еще и река течет вместе с лодкой). Получаем: (Х + 5 Х) * 3 = 36 км. Находим скорость реки, решаем ур-е: 6 Х * 3 = 36 6 Х = 36:3 = 12 Х=12:6=2 (км/ч) - - скорость реки. Скорость лодки 2*5=10 (км/ч). Лодка плывет против течения со скоростью 10 км/ч, но каждый час река сносит лодку вниз на 2 км, поэтому за час лодка проплывает не 10 км, а 8. (10-2=8), поэтому за 2 часа лодка проплывет 16 км (8*2). Ответ: 16 км