К 200 г 5%-го раствора добавили 60 г воды. Найти концентрацию полученного раствора

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:58
    0
    200 г раствора - 100%

    хг вещ-ва - 5%

    Значит вещества в этом растворе х = (200*5) / 100=10 г

    Если добавить воды, то раствора станет 260 г, тогда вещества останется 10 г и это будет в процентах

    260 г - 100%

    10 г - х%

    х=10*100/260=1000/260=3,84 ... %