Смешивают 2 раствора одного и того же вещества различной концентрации. Первый раствор имеет концентрацию 8%. Второй раствор имеет концентрацию 17%, а его масса в 2 раза больше чем у первого раствора. Определите концентрацию раствора, полученного при смешивании.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:56
    0
    w-концентрация раствора.

    м1-масса 1 растворенного в-ва, м2-масса 2 растворенного в-ва

    М1-масса первого раствора, М1=х

    М2 - масса второго раствора М2=2 х

    1) м = масса раствора * w/100%

    м1=х*0,08=0,08 х

    м2=2 х*0,17=0,34 х

    2) w = (m1+m2) / (M1+M2) * 100%

    w = (0,08 х+0,34 х) / (2 х+х) = 0,42 х/3 х=0,14. 0,14*100%=14%

    ответ: w=14%