Угол треугольника при вершине B равен 65°а угол при вершине A на 20° больше, чем угол при вершине C. Найдите величину угла A.

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 14:22
    0
    Составим уравнение:

    угол В=65°, угол А=х, угол С=х-20°

    65°+х+х-20°=180°

    2 х+45°=180°

    2 х=180°-45°

    2 х=135°

    х=67,5° - угол А

    угол С = 67,5°-20°=47,5°

    ответ: 67,5°; 47,5°