Ручка дороже карандаша на 30% и дешевле альбома на 22%. на сколько процентов карандаш дешевле альбома

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:59
    0
    Когда мы говорим "ручка дороже карандаша", мы считаем относительно карандаша. Карандаш стоил x руб, значит, ручка 1,3x руб.

    Когда мы говорим "ручка дешевле альбома", мы считаем относительно альбома. Альбом стоил y руб, значит, ручка 0.78y руб.

    Но цена ручки одна и та же.

    1,3x = 0,78y

    130x = 78y

    x = y*78/130 = y*6/10 = 0,6y

    Карандаш дешевле альбома на 40%.