Карандаш в 6 раз дешевле альбома, а ручка в 2 раза дешевле альбома. Альбом стоит на 20 рублей больше, чем ручка и карандаш вместе. Сколько стоит карандаш, ручка и альбом по отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 06:49
    0
    6x-стоимость альбомаx стоимость карандаша 3x стоимость ручки6x=3x+x+206x=4x+20 2x=20x=10 Ответ: альбом стоит 60 руб., карандаш-10, а ручка-30. пусть альбом стоит х х/6 стоит карандаш х/2 стоит ручка х/6+х/2=х-20 х+3 х=6 х-120 (привели к общему знаменателю (6) и избавились от знаменателя) 6 х-4 х=120 2 х=120 х=60 (альбом) - стоимость его60:6=10 (карандаш) - стоимость его60:2=30 (ручка) - стоимость её