Карандаш в 6 раз дешевле альбома, а ручка в 2 раза дешевле альбома. Альбом стоит на 20 руб. больше, чем карандаш и ручка вместе. Сколько стоит карандаш, ручка и альбом по отдельности?

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 14:19
    0
    Пусть альбом стоит х

    х/6 стоит карандаш

    х/2 стоит ручка

    х/6+х/2=х-20

    х+3 х=6 х-120 (привели к общему знаменателю (6) и избавились от знаменателя)

    6 х-4 х=120

    2 х=120

    х=60 (альбом) - стоимость его

    60:6=10 (карандаш) - стоимость его

    60:2=30 (ручка) - стоимость её
  2. 12 сентября, 16:39
    0
    6x - стоимость альбома

    x - стоимость карандаша

    3x - стоимость ручки

    6x = 3x + x + 20

    6x = 4x + 20

    2x = 20

    x = 10

    Ответ: альбом стоит 60 руб., карандаш - 10, а ручка - 30.