Помогите решить задачу паже.

Вася за первый день прочитал 40% книги. Во второй день 60% оставшегося. А в третий день 144 страницы. Сколько страниц в этой книги

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:07
    0
    Пусть всего х страниц. В первый день прочел 0,4 х. Во второй день прочел (х-0,4 х) * 0,6 страниц. Составим уравнение:

    0,4 х + (х-0,4) * 0,6+144=х

    0,4 х+0,6 х-0,24 х+144=х

    0,76 х+144=х

    х-0,76 х=144

    0,24 х=144

    х=600 - страниц всего в книге

    Ответ. 600 страниц