Два малыша три дня подряд ели конфеты. Первый малыш каждый день съедал в два раза больше конфет, чем в предыдущий, а второй каждый день съедал на две конфеты больше, чем в предыдущий. Оказалось, что за три дня они съели поровну конфет. Какое наименьшее число конфет они могли съесть вместе в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 18:41
    0
    X конфет съел первый малыш в 1-й день

    x+2x+4x=7x конфет съел 1-й малыш за 3 дня

    y конфет съел второй малыш в 1-й день

    y + (y+2) + (y+2+2) = 3y+6 конфет съел 2-й малыш за 3 дня

    По условию

    7x = 3y+6

    x и y - целые числа.

    x=1 не подходит (тогда y = 1/3)

    x=2 тоже не подходит (y=8/3)

    x=3 подходит, тогда y = (21-6) / 3 = 5

    3+5=8

    Ответ: 8 конфет они могли съесть вместе в первый день