Задача на движение по реке. Катер прошел один и тот же путь по течению реки за 2 ч, а против течения за 2,45 ч. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найти собственную скорость катера!

+1
Ответы (2)
  1. 24 января, 00:24
    0
    1) Пусть x км/ч скорость катера.

    2) Тогда x+2 км/ч скорость катера по течению, а x-2 км/ч-скорость катера против течения.

    3) Следовательно, 2 (x+2) км-путь по течению, и 2,45 (x-2) км-против течения.

    4) Значит, 2 (x+2) = 2,45 (x-2)

    2x+4=2,45x-4,9

    2x+2,45x = (-4,9) - 4

    4,45x = (-8,9)

    x = (-8,9) : (-4,45)

    x=2 (км/ч) скорость катера.

    Ответ: собственная скорость катера 2 км/ч.
  2. 24 января, 01:24
    0
    Пусти х км/ч - собственная скорость катера,

    тогда (х + 2) км/ч - скорость катера по течению реки,

    (х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки.

    S = V * t

    S₁ = S₂

    V₁ * t₁ = V₂ * t₂

    2 (х + 2) = 2,45 (х - 2)

    2 х + 4 = 2,45 х - 4,9

    2,45 х - 2 х = 4 + 4,9

    0,45 х = 8,9

    х = 8,9 : 0,45

    х = 19 7/9 (км/ч) - собственная скорость катера.

    Ответ: 19 7/9 км/ч.