Помогите составить и решить уравнения

1) Сумма двух чисел 378. Одно из них в 8 раз меньше другого. Найдите эти числа.

2) Разность двух чисел 342. Одно из них в 7 раз меньше другого. Найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 14:58
    0
    1) х+8*х=378, х+8 х=378, 9 х=378, х=378:9, х=42-одно слагаемое, 42*8=336 другое

    проверяем 42+336=378

    2) 342 = 7*х-х, 342=7 х-х, 342=6 х, х=342:6, х=57 вычитаемое, 7*57=399 - уменьшаемое проверим 399-57=342