Периметр прямоугольника 72 см отношение его ширины к длине 5:7 найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 16 октября, 02:24
    0
    Х-1 часть

    5 х+7 х=36

    12 х=36

    х=3

    5*3=15-1 сторона

    7*3=21-2 сторона
  2. 16 октября, 04:07
    0
    пусть х см - длина прямоугольника, тогда 5/7 х см его ширина

    2 * (х+5/7 х) = 72

    х+5/7 х=36

    12/7 х=36

    х=36*7:12

    х=21 см длина

    5/7*21=15 см ширина