Расстояние между причалами 200 км. скорость течения реки 5 км/ч. если теплоход плывет против течения реки то это расстояние он преодолеет за 5 ч. найдите. 1. собственную скорость теплохода. 2. время за которое теплоход преодолеет это расстояние по течению реки.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 15:29
    0
    Скорость против течения равна разности скоростей парохода и реки, тогда скорость парохода выражается в уравнении:

    х-5=200:5

    х=40+5=45 км/ч

    Тогда по течению он будет плыть со скоростью 45+5=50 км/ч и доплывет до причала за 200/50=4 часа.