2^x-a=sqrt (4^x-2a) при каких значениях параметра а уравнение имеет один корень

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:05
    0
    Замена t=2^x

    t-a = √ (t^2-2a)

    Возводим в квадрат, записав одз t>=a.

    Получаем:

    2a-2at+a^2=0

    2at=a^2+2a

    Если а=0 - решений бесконечно много.

    Если а ≠0: t=a/2+1

    Чтобы исходное уравнение имело корень должно выполняться:

    {a/2+1>0

    {a/2+1>=a

    Решение системы: - 2